03.05.2022 14:54

Ребенок поступает в детский сад

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание, что приём детей в дошкольное учреждение возможен только при наличии реакции манту (сроком не позднее 1 года) или заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом в соответствии с требованиями п. 5.7. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза".

Как быстрее привыкнуть к детскому саду?

Проблема – отдавать или не отдавать ребенка в детский сад – рано или поздно возникает в каждой семье. Многие родители волнуются, тревожатся, будет ли хорошо малышу в детском саду. Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Ребенок, переходящий в новые условия жизни в детском учреждении переживает стрессовые состояния.

Как же помочь ребенку пережить разлуку с близкими, преодолеть тревогу и адаптироваться в детском саду? Что делать родителям?

Прежде всего, родителям необходимо ознакомиться с условиями, в которые они поведут ребенка, и приблизить к ним условия воспитания. Подготовку следует начинать за 1-2 месяца до прихода ребенка в детский сад. Все малыши ведут себя по-разному в первые дни. Это зависит от следующих факторов

• от соблюдения в семье режима
  • от наличия или отсутствия вредных привычек
  • от уровня сформированности необходимых навыков и умений
  • от умения занимать себя и общаться с окружающими.

Итак, чтобы помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада, необходима предварительная работа с ним.

Помогут в этом следующие советы

1. Готовьте ребенка к общению с другими взрослыми и детьми, посещайте парки, детские площадки, приучайте к игре в песочницах, учите малыша просить игрушку, делиться своей игрушкой, подождать, пока другой ребенок поиграет и т.д. Умение самостоятельно заняться игрушкой поможет ему отвлечься от переживаний, на некоторое время сгладить остроту отрицательных эмоций.
  2. Максимально приближайте домашний режим к распорядку дня в детском учреждении (упорядочить часы сна, бодрствования, кормления и т.д.)

Уважаемые родители!

• Приводите детей в дошкольное учреждение чистыми, опрятно одетыми, с наличием носовых одноразовых платков.
  • Передавайте ребенка в группу лично воспитателю, сообщив  о его самочувствии.
  • Вещи, одежду, обувь детей промаркируйте с указанием фамилии и имени ребенка.
  • Одевайте детей соответственно сезону и погоде (с учетом индивидуальных особенностей, обязательно иметь смену белья).
  • В выходные и праздничные дни соблюдайте режим дня дома.
  • Вносите плату за содержание ребенка в детском учреждении своевременно, не позднее 10 числа текущего месяца.
  • Своевременно сообщать об отсутствии ребенка по болезни. В случае отсутствия его по другим причинам необходимо предупредить воспитателей или старшую медсестру заранее, за день до отсутствия до 12.00.
  • Обращайтесь за советом, помощью и консультацией по вопросам воспитания и обучения детей к воспитателям и специалистам детского сада.